Главная страница » Важные события » 11 января – День заповедников и национальных парков
9 января 2017 г.
11 января – День заповедников и национальных парков
Начиная с 1997 года, в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Датой для этого праздника было выбрано 11 января, отнюдь не случайно. Именно этот день в 1917 году стал днем основания в России первого государственного заповедника – Баргузинского.

Во всех странах мира выделены охраняемые заповедные участки. Но мало только обозначить ценные территории на карте и объявить их охраняемыми, нужно ещё научиться беречь их от нарушителей законов, учить живущих рядом людей пользоваться благами природы, не губя ее, восстанавливать ранее разрушенные ценные объекты природы и культуры, следить за их состоянием, разрабатывать научно обоснованные методы их сохранения. Этим важным делом занимаются те, кто работает на охраняемых территориях.

На сегодняшний день в России действуют 103 заповедника и 49 национальных парка федерального значения.
Указом Президента Российской Федерации 2017 год в России объявлен годом Особо Охраняемых Природных Территорий и Экологии.
Туристу
Новости
Сегодня, 08:36 г.
Итоги конкурса рисунка «Мир заповедной прир…
В национальном парке «Чаваш вармане» прошёл детский конкурс рисунка «Мир заповедной природы», которы…
26 апреля 2025 г.
Вместе во имя будущего
25 апреля в национальном парке «Чаваш вармане» прошел экологический фестиваль «Вместе во имя будущег…
22 апреля 2025 г.
День Земли
Ежегодно 22 апреля отмечается Всемирный День Земли — праздник, призывающий всех жителей планеты заду…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения