Главная страница » Новости » День рождения заповедной системы России
11 января 2016 г.
День рождения заповедной системы России
11 января заповедники и национальные парки России отмечают свой праздник.
История этого дня началась еще в 1917 году с создания Баргузинского заповедника на берегу озера Байкал. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. В календаре праздник появился не так давно. Впервые его отметили в 1997 году. Инициаторами учреждения праздника выступил Центр охраны дикой природы при поддержке Всемирного фонда дикой природы.

Очень важно прививать подрастающему поколению бережное отношение к природе и природным ресурсам. Ведь от этого будет зависеть жизнь всего человечества. Для этого сотрудники национального парка «Чаваш вармане» провели не только учебные, но и творческие, познавательные мероприятия в учебных заведениях.
День заповедников и национальных парков – отличная возможность поговорить с детьми о том, каким образом человек зависит от природы, почему природу нужно любить и охранять.

Сотрудники парка поделились информацией об уникальном уголке природы, находящемся на юге Чувашии - национальном парке «Чаваш вармане». Территория ООПТ навсегда останется в своем естественном виде, и наши потомки смогут увидеть здесь природу во всей ее красоте и богатстве.
В нашей стране создано 49 национальных парков и 103 заповедника. В каждом из них есть особенно ценные объекты, охране которых уделяют особое внимание.

День рождения заповедной системы России День рождения заповедной системы России День рождения заповедной системы России
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
26 сентября 2026 г.
Грибной фестиваль в «Чаваш вармане»: праздн…
В национальном парке «Чаваш вармане» прошел Грибной фестиваль. Это событие давно стало доброй традиц…
17 июля 2026 г.
Лето в ситцы разодето, разнотравье кругом!
В современном ритме мы всё реже прислушиваемся к природе, утрачивая умение принимать её дары. А ведь…
22 июня 2026 г.
День памяти и скорби
Сегодня, 22 июня, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в национальном парке «Чаваш в…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения