Главная страница » Новости » «Тайна долгожданного дождя»
17 июня 2015 г.
«Тайна долгожданного дождя»
Страшно подумать, что лето пройдёт без дождя, - именно эта мысль подтолкнула воспитанников Шемуршинского летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Веснушки» отправиться в путешествие и узнать о старинном обряде вызывания дождя.
Историю о проведении древнего чувашского обряда поведали любознательным детям сотрудники национального парка «Чаваш вармане».
Этнографическая встреча прошла в рамках программы «Экологическое краеведение: изучение и защита природы родного края» с целью пробуждения интереса детей к познанию природы родного края, приобщения их к народной культуре посредством календарно - обрядовых праздников.
С древних времён человек зависел от дождя, даже в наше время, мы опасаемся, что без него страдает окружающая нас природа, гибнет урожай, так что не стоит удивляться, что разные народы, испытывая необходимость в дожде, придумали разнообразные, порою даже странные обряды вызова дождя.
Познавательный экскурс о старинном чувашском обряде прошел на территории национального парка, с посещением комплекса традиционной чувашской культуры «Пархатар» и экскурсией по этно-экологической тропе «Аваллах алакне усся» («Приоткрывая двери старины»).
Это была не просто пешая прогулка по тропе, но и лучший вариант для познания красоты родного края и всей природы в целом.
В игровой форме дети знакомились с народными приметами, расширяли представления о важной роли такого природного явления как – дождь. Полученные знания сопровождались интерактивными заданиями, вождением хоровода, плесканием и обливанием водой, показом умело и грациозно носить на коромыслах ведра с водой.
Как правило, в старину верили, что после подобных действий обязательно начинались дожди.
Ребята не только получили полезную информацию, но и организованное общение детей с природой, вызвало устойчивый интерес к окружающему миру, желание заботиться о природе и охранять её. А красота окружающего мира всегда рождает чувство привязанности к тому месту, где он родился и живёт и в конечном итоге рождает любовь к малой родине и к Отечеству.
К удивлению всех участников этнической встречи по приезду домой – откуда ни возьмись, поднялся ветер, набежали тучи и действительно пошел дождь! Ура! Вот и не верь теперь в древние небылицы!

«Тайна долгожданного дождя»«Тайна долгожданного дождя»«Тайна долгожданного дождя»«Тайна долгожданного дождя»«Тайна долгожданного дождя»«Тайна долгожданного дождя»«Тайна долгожданного дождя»«Тайна долгожданного дождя»«Тайна долгожданного дождя»«Тайна долгожданного дождя»«Тайна долгожданного дождя»«Тайна долгожданного дождя»«Тайна долгожданного дождя»«Тайна долгожданного дождя»«Тайна долгожданного дождя»
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
23 апреля 2024 г.
Заседание Ассоциации в Республике Калмыкия
Сотрудники национального парка «Чаваш вармане» приняли участие в очередном заседании совета Ассоциац…
23 апреля 2024 г.
Противопожарные  учения
В национальном парке «Чаваш вармане» в преддверии пожароопасного периода, прошли учения по тушению л…
22 апреля 2024 г.
Подведены итоги детского конкурса
В национальном парке «Чаваш вармане» подведены итоги детского конкурса рисунка «Мир заповедной приро…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения