Главная страница » Новости » Чтоб цветы весенние сохранить, надо всех предупредить
12 апреля 2013 г.
Чтоб цветы весенние сохранить, надо всех предупредить
В национальном парке «Чаваш вармане стартовала весенняя акция «Сохраним первоцветы» направленная на сохранение цветов растущих на территории Чувашской республики. В преддверии весенних праздников национальный парк «Чаваш вармане» призывает граждан не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу и находящиеся на грани исчезновения, проявить сознательность и любовь к природе, сообщать о фактах сбора и продажи первоцветов.

Виновники, нарушившие природоохранное законодательство должны будут возместить нанесённый природе урон, из расчета вреда, причиненного объектам растительного мира, занесённые в Красную книгу.

Зачастую люди беспечно уничтожают первоцветы, не осознавая, что наносят природе непоправимый вред. Раннецветущие растения собирают с корневищами, луковицами, что негативно отражается на растениях, лишает их возможности размножаться семенами, и может привести к полной гибели.

Акция «Сохраним первоцветы» проводится в целях формирования представления населения о неразрывной связи человека с природой, воспитания гуманного отношения ко всему живому, способствует развитию современного экологического мышления. Акция способна вовлечь общественность в активную экологическую деятельность по сохранению, защите и восстановлению численности раннецветущих растений, находящихся под угрозой исчезновения.
В рамках акции проходят: творческие конкурсы, выставки рисунков, тематические праздники, познавательные часы, викторины и мастер-классы.

Главное правило – не рвите первоцветы, пусть их увидят другие. Лучший способ поделиться красотой – сделать фото, видео или нарисовать рисунок!
Чтоб цветы весенние сохранить, надо всех предупредить Чтоб цветы весенние сохранить, надо всех предупредить Чтоб цветы весенние сохранить, надо всех предупредить
Туристу
Новости
23 апреля 2024 г.
Заседание Ассоциации в Республике Калмыкия
Сотрудники национального парка «Чаваш вармане» приняли участие в очередном заседании совета Ассоциац…
23 апреля 2024 г.
Противопожарные  учения
В национальном парке «Чаваш вармане» в преддверии пожароопасного периода, прошли учения по тушению л…
22 апреля 2024 г.
Подведены итоги детского конкурса
В национальном парке «Чаваш вармане» подведены итоги детского конкурса рисунка «Мир заповедной приро…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения