17 апреля 2026 г.
СОЛНЕЧНЫЕ ОРЛЫ ЗАНЯЛИ СВОИ ГНЕЗДОВЫЕ УЧАСТКИ
Солнечный орел (Aquila heliaca) является одним из самых значимых объектов природы национального парка «Чаваш вармане». Здесь постоянно гнездится только одна пара. И каждый год мы с надеждой ждем возвращения их с зимовки.
Теперь можно с облегчением сказать, что и в этом году возвращение состоялось. Птицы заняли свой гнездовой участок и приступили к ремонту гнезда.
Но снова мы в беспокойстве - будет ли гнездование успешным? Здесь на северной границе ареала у орла очень нестабильная кормовая база. Не каждый год удается благополучно вывести и вырастить птенцов. Тем не менее, потомки этой пары уже расселяются по ближайшим районам. При проверке ближайшего гнездового участка выяснилось, что и там орлы вернулись и готовятся к гнездованию.
Пожелаем им всем успешного гнездования.



Информация
 |
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации. |