Главная страница » Новости » Зимующие птицы
2 февраля 2026 г.
Зимующие птицы
15 января в России отмечается "День зимующих птиц". Начиная с этого дня, мы и проводим учеты таких птиц по программе "Parus" ("Синица").
Эта зима возвратилась к прежним канонам и засыпает нас снегом. Мы с вами уже отвыкли от таких снегопадов и чувствуем себя неудобно на засыпанных дорогах и тропах. А каково это нашим, оставшимся на зимовку, птицам? Синицам (пухляку, гаичке, московке, гренадерке, лазоревке), например, и другим насекомоядным птицам: корольку, поползню, пищухе, ополовнику многоснежье в целом не помеха, тем не менее, снежная кухта на ветвях деревьев создает определенные сложности при добыче спрятавшихся в щелях коры пауков и насекомых.
Нашим лесным курам из семейства Тетеревиных: тетереву, рябчику, глухарю – глубокий снег в радость, теперь они спокойно в сильный мороз могут ночевать, зарывшись в снег, где тепло, тихо и спокойно.
А вот их ближайшим родственникам из семейства Фазановых – серым куропаткам глубокий снег создает большие сложности с добычей пищи. Ведь они, в отличии от тетеревиных, которые питаются почками и соцветиями деревьев, как тетерев и рябчик, или хвоей сосны, как глухарь, вынуждены добывать семена и побеги трав из-под снега. И чем он глубже, тем труднее докопаться до земли, а если еще и наст установится. Посмотрите на фотографии, как кормится стайка куропаток на опушке нашего парка. Как им то и дело приходится перебегать на новое место, несмотря на сильный ветер и поземку, и снова копаться, а при опасности перелетать. Единственный плюс – ночевать можно в той же ямке, где тебя застала ночь при кормежке.
О.В.Глушенков - начальник научного отдела
Зимующие птицы
Зимующие птицы
Зимующие птицы
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
2 февраля 2026 г.
Зимующие птицы
15 января в России отмечается \"День зимующих птиц\". Начиная с этого дня, мы и проводим учеты таких…
22 января 2026 г.
Зимой у птиц отменный аппетит
В национальном парке «Чаваш вармане» в рамках всероссийской акции «Покормите птиц зимой» проходит ци…
15 января 2026 г.
Заповедный квиз
Ко Дню заповедников и национальных парков, который празднуется 11 января, сотрудники НП «Чаваш варма…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения