Главная страница » Новости » «Будем помнить…»
3 марта 2025 г.
«Будем помнить…»
В национальном парке «Чаваш вармане» прошел митинг – реквием «Будем помнить…», посвященный памяти со дня авиакатастрофы над Шемуршинским лесом.
Митинг прошёл в рамках года объявленного в России – Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Годом мира и единства в борьбе с нацизмом.
2 марта 1942 года над территорией Шемуршинского района ЧАССР, ныне территория национального парка «Чаваш вармане», в небе произошла трагедия с самолетом Р-6 Военно-воздушных сил Балтийского флота. На следующий день 3 марта после оказания медицинской помощи, скончался один из четырех членов экипажа, штурман самолета Павел Прусаков, которого и захоронили рядом с поселком Муллиная, на границе с особо охраняемой природной территорией.
К скромному обелиску, почтить память погибшего летчика собрались представители общественных организаций Шемуршинского МО, члены отделений «Юнармия» МБОУ Шемуршинской, Карабай-Шемуршинской, Бичурга-Баишевской СОШ. Среди участников митинга - местные жители, сотрудники национального парка, которые не только чтут память о погибшем летчике, но и ухаживают за могилой, несут ответственность за данный исторический объект, знакомят посетителей с трагической историей военного самолета и короткой жизнью молодого летчика.
На памятном митинге выступили зам. главы администрации Шемуршинского МО, начальник управления по благоустройству и развитию территории – Кокуркин А.А., директор МБОУ «Шемуршинская СОШ», депутат Шемуршинского МО – Хорькова В.В.
В своих выступлениях они отметили, насколько важно для нас живущих не забывать историю нашей страны, хранить память о великом подвиге народа, чтить историю доблести, высокого патриотизма и силы духа.
У обелиска участники митинга узнали о трагическом событии военного времени, подробности из жизни и гибели молодого 23 летнего летчика Павла Прусакова, биография жизни которого умещается всего в несколько строк.
Присутствующие внимательно вглядывались в юное лицо на фотографии, сделанное в далеком историческом прошлом, думая о том, как ничтожно мало, было отведено ему судьбой.
В память о событиях 83-летней давности была объявлена минута молчания. Участники митинга вспоминали в этот момент не только подвиг погибшего летчика, но и отдавали дань памяти всем, кто не вернулся с полей сражений той страшной войны.
Патриотические песни в исполнении педагогов и учащихся МБОУ «Детская школа искусств», трогательные и проникновенные речи выступающих, возложение цветов и гирлянды, сделали митинг трогательным, запоминающимся.
Пройдут года, многое забудется, но останутся стихи и песни, о войне, рассказывающие о силе духа и мужестве русского солдата. Останутся памятники и обелиски. Останется наша память и понимание, что эти жертвы были не напрасны. Они – во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.
«Будем помнить…»
«Будем помнить…»
«Будем помнить…»
«Будем помнить…»
«Будем помнить…»
«Будем помнить…»
«Будем помнить…»
«Будем помнить…»
«Будем помнить…»
«Будем помнить…»
«Будем помнить…»
«Будем помнить…»
«Будем помнить…»
«Будем помнить…»
«Будем помнить…»
«Будем помнить…»
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
17 марта 2025 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
12 марта 2025 г.
В национальном парке найден редкий вид насе…
Многолетние энтомологические исследования в национальном парке «Чаваш вармане» позволили обнаружить …
3 марта 2025 г.
«Будем помнить…»
В национальном парке «Чаваш вармане» прошел митинг – реквием «Будем помнить…», посвященный памяти со…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения