Главная страница » Новости » «Не трогайте! Просто любуйтесь!»
30 апреля 2021 г.
«Не трогайте! Просто любуйтесь!»
В преддверии майских праздников национальный парк «Чаваш вармане» сообщает о проведении акции «Сохраним первоцветы».
Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме сохранения раннецветущих растений на территории Чувашской республики.
Призываем граждан: проявить сознательность и любовь к природе, не собирать, не рвать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу, находящиеся на грани исчезновения, сообщайте о фактах сбора и продажи первоцветов.
Виновники, нарушившие природоохранное законодательство, причинившие вред объектам растительного мира, должны будут возместить нанесённый природе урон, и любители редких весенних растений обязательно заплатят штраф.
Почему нельзя собирать первоцветы? Да потому, что они не успеют восстановить свою численность и канут в Лету. Век у первоцветов очень короткий — они цветут всего несколько недель. Основные процессы, которые обеспечивают их выживание, протекают под землей: в корнях, клубнях и луковках. За небольшое время растениям нужно собрать максимум питательных веществ, созреть и рассеять семена.
Зачастую люди беспечно уничтожают первоцветы, не осознавая, что наносят природе непоправимый вред.
Ничего страшного, подумают многие. Всё равно ведь все растения не соберут, а оставшиеся отцветут и оставят себе продолжение. Но прежде, чем зацветут новые первоцветы, должно пройти два-три года, а то и пять лет. К тому же многое зависит от природных условий: температуры, влажности, освещённости. Если что-то цветам не понравится – мы больше их не увидим. Смысла собирать первоцветы в букеты, нет вообще, уже через несколько часов, сорванные цветы поникают, вянут и приносят угасающую энергию.
Не соблазняйте себя сбором букета, не забывайте - многие первоцветы ядовиты. Возьмите себе за правило – возвращаться домой без сорванных цветов, пусть их увидят другие. Лучший способ поделиться красотой – сделать фото или снять видео, которые всегда будут напоминать вам о встрече с прекрасным.
В природе нет ничего случайного, если каждый год понемногу ухудшать ситуацию с первоцветами, нарушится уникальный природный баланс. К каким последствиям это может привести - никто не знает, но лучше не экспериментировать.
Еще 100 лет назад первоцветов было гораздо больше. Но сейчас их численность все больше сокращается. Поэтому если вы по-настоящему любите нашу прекрасную флору, не разрушайте природную красоту, не обедняйте биологическое разнообразие!
Оберегайте весенние цветы. Больше будет цветов - радостнее, полнокровнее, вдохновеннее и счастливее будет ваша жизнь!
«Не трогайте! Просто любуйтесь!»
«Не трогайте! Просто любуйтесь!»
«Не трогайте! Просто любуйтесь!»
«Не трогайте! Просто любуйтесь!»
«Не трогайте! Просто любуйтесь!»
«Не трогайте! Просто любуйтесь!»
«Не трогайте! Просто любуйтесь!»
«Не трогайте! Просто любуйтесь!»
«Не трогайте! Просто любуйтесь!»
«Не трогайте! Просто любуйтесь!»
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
27 марта 2024 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
21 марта 2024 г.
У весны свой музыкальный лад
В национальном парке «Чаваш вармане» прошло мероприятие на тему: Музыка Весны. Участниками мероприят…
13 марта 2024 г.
«Зиму провожаем, Весну красную встречаем»
Воздать честь Зиме и поприветствовать приход Весны стало поводом для их общей встречи. А тут как гов…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения