Главная страница » Новости » «Синсе» - этнографический чувашский обряд
16 июня 2019 г.
«Синсе» - этнографический чувашский обряд
В национальном парке «Чаваш вармане» прошла познавательная этнографическая встреча, посвященная старинному дохристианскому чувашскому обряду Синсе, проходившему во время летнего солнцестояния.
Этот земледельческий праздник соответствует русскому празднику, известному под названием «Земля - именинница» или «Духов день».
«Синсе» - это период отдыха и соблюдения покоя Матери - земли, которая в это время считалась обремененной спеющим урожаем.
Познавательная встреча прошла с целью пробуждения интереса детей к познанию природы родного края, приобщения к народной культуре посредством календарно - обрядовых праздников. И была организована для детей МБОУ «Большебуяновская ООШ» в рамках программы «Экологическое краеведение: изучение и защита природы родного края».
Выездное мероприятие прошло на Комплексе чувашской традиционной культуры «Пархатар», где дети познакомились с фигурами - символами, изображающими согласно чувашскому народному преданию - времена года и 12 месяцев. Узнали как в глубокой древности, чуваши пользовались 12-летним календарным циклом, который создавался для того, чтобы помочь крестьянину в его нелегкой жизни и был связан с явлениями природы и всевозможными приметами.
В старину у чувашей за календарем следили пожилые, умудренные жизненным опытом люди. До появления отрывных календарей, пользовались самодельными деревянными солнечными календарями, которые довольно точно показывали месяцы, недели, дни, долготу дня и даже часы и минуты. Когда долгота дня доходила до 17 часов, почтенные старцы объявляли всей деревне, что с такого-то дня начинается
Синсе. Празднование, которого совершалось в течение 12 дней и совпадало со временем цветения ржи.
Особый интерес у ребят вызвало повествование о Солнечных часах, ведь не всегда встретишь это необычное древнейшее устройство для определения времени.
Дети с почтением оценили величие и элегантность солнечных часов, установленных на комплексе и изображенных в виде деревянного старца. Отметили мастерство создателя и присутствие в фигуре красоты древности и мудрости тысячелетий.
В период синсе строго запрещалось беспокоить землю: нельзя было пахать, сеять, рыть, вывозить навоз, бросать на землю тяжелое, рубить лес, строить дома, лазить на деревья и строения. Но не запрещалось играть и отдыхать. Поэтому чтобы занятие прошло интересно, в мероприятии использовали традиционные народные чувашские игры, хороводы.
Знакомство с этнокультурой чувашского края продолжилось на этно - экологической тропе «Приоткрывая двери старины».
Интерактивная экскурсия по лесной тропе, как наглядное пособие, познакомила детей с тем, как наши далёкие предки, не зная таких слов как «экология», «охрана природы», понимали, что живут благодаря этой природе.
Узнали, какую роль и место в жизни наших предков занимал лес, какими дарами природы они пользовались и как бережно относились ко всему живому.
Во время лесной прогулки познакомились с народными промыслами, такими как бортничество, хмелеводство, лыкоплетение, встретились со сказочным лесным обитателем Арсури, попробовали на вкус квасной напиток, приготовленный по старинному чувашскому рецепту. Добрый пасечник рассказал о разведении дикий пчел, угостил настоящим душистым мёдом и травяным чаем.
В завершении встречи дети познакомились с деревянной утварью и полакомились комковым сахарком, обнаруженным в старинном сундуке.
Этнографическая встреча проходила на русском и чувашском языках, расширила представление об истории возникновения чувашского обряда, научила бережно относиться к праздничным народным традициям и обрядам.
Организованное общение с природой, вызвало у детей интерес к окружающему миру, желание заботиться о природе и охранять её.


«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд«Синсе» - этнографический чувашский обряд
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
Вчера, 13:17 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
21 марта 2024 г.
У весны свой музыкальный лад
В национальном парке «Чаваш вармане» прошло мероприятие на тему: Музыка Весны. Участниками мероприят…
13 марта 2024 г.
«Зиму провожаем, Весну красную встречаем»
Воздать честь Зиме и поприветствовать приход Весны стало поводом для их общей встречи. А тут как гов…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения