Главная страница » Новости » Весна начинается с Масленицы
6 марта 2019 г.
Весна начинается с Масленицы
Старинный, добрый и самый древний праздник, отметили юные участники детского экологического объединения «Экоцвет» национального парка «Чаваш вармане» и учащиеся Детской школы искусств Шемуршинского района.
Воздать честь Зиме и поприветствовать приход Весны стало поводом для их общей встречи. А тут как говорится, и Масленица подоспела!
Из-за большого количества снега в этом году, сложно было найти расчищенное место для фольклорного праздника, поэтому Масленичной площадкой выбрали ледовый каток, любезно предоставленный администрацией ДЮСШ «Туслах».
На всю праздничную неделю Масленица, которую дети любезно изготовили и нарядили по своему усмотрению, получила здесь официальную «прописку».
Праздничная встреча, посвященная пробуждению Земли от долгой зимней спячки и весеннему обновлению природы, прошла незабываемо шумно, получилась доброй и вкусной.
Мартовский ветер, разносящий по всей округе запах блинов делал праздник по- настоящему весенним.
Дети в народных костюмах с призывными закличками обращались к Весне, водили весенние хороводы, будили от зимней спячки медведя, кормили его блинами.
Старинные русские забавы, разнообразные масленичные игры, необычные конкурсы, состязания, способствующие скорейшему наступлению весны, заняли важное место в сердцах всех присутствующих, помогли сделать праздник весёлым, интересным, запоминающимся.
К празднику прилагался вкусный горячий чай с обязательным поеданием обрядового угощения - аппетитных блинов - основного масленичного блюда символизирующего солнце и плодородие.
Веселая и задорная музыка создавала приподнятое настроение всем участникам.
За сотни лет празднование Масленицы, символизирующей проводы зимы и прославленье Солнца, набирающего весеннюю силу, почти не изменилось, но приобщение детей к народным истокам, всегда будет воспитывать в них уважение к народным традициям.
Пользуясь, случаем поздравляем всех с веселой праздничной неделей!
Желаем здоровья, горячих и вкусных блинов, добрых бесед, теплой и цветущей весны!


Весна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с Масленицы
Весна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с МасленицыВесна начинается с Масленицы
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
27 марта 2024 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
21 марта 2024 г.
У весны свой музыкальный лад
В национальном парке «Чаваш вармане» прошло мероприятие на тему: Музыка Весны. Участниками мероприят…
13 марта 2024 г.
«Зиму провожаем, Весну красную встречаем»
Воздать честь Зиме и поприветствовать приход Весны стало поводом для их общей встречи. А тут как гов…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения