Главная страница » Новости » Праздник грибов – главное событие осени
24 сентября 2015 г.
Праздник грибов – главное событие осени
В самый разгар золотой осени, в национальном парке «Чаваш вармане» в очередной раз прошёл вкусный и полезный Праздник грибов.
Мероприятие прошло с целью повышения культуры отношения посетителей к природе, пополнение знаний об экологии наших лесов, поддержки национальных традиций в области сбора, приготовления и потребления грибов.
Познавательное мероприятие с «тихой охотой» прошло на экологической тропе «У медведя во бору», в форме интерактивного путешествия по станциям.
На грибных станциях гости узнали о полезных свойствах грибов, об особенностях их массового появления и сбора на Руси, об их роли в жизни лесных обитателей.
Особое восхищение вызвала уникальная «Мухоморная фотовыставка».
В память участники праздника получили – памятки о правилах сбора грибов, подсказки по ориентации в лесу, обаятельная Красная шапочка поделилась оригинальными рецептами приготовления грибных блюд своей бабушки, а сами участники грибного путешествия продемонстрировали свои знания в области музыкального грибного репертуара.
На игровой площадке прошла традиционная выставка-ярмарка, где можно было купить разнообразные грибы – жареные, маринованные, сушеные, грибы в пирогах, душистый лесной мед и, конечно же, другую домашнюю сельскохозяйственную продукцию, любезно предоставленную местными жителями.
Все знают, что грибной сезон непродолжителен, но, тем не менее, местные жители – успели, и грибы заготовить и гостей лесными лакомствами угостить.
На ярмарке желающие могли поучаствовать в грибных состязаниях и викторинах, сфотографироваться на память с медведем – хозяином экологической тропы и сказочными героями Бабой – Ягой и Лешим - поддерживающие общий праздничный настрой.
Затем наслаждаясь тишиной и спокойствием природы, ароматом опадающей листвы и хвойным дыханием леса все участники праздника отправились на конкурс по сбору грибов. Этот увлекательный вид отдыха стал особым событием, выявил лучших сборщиков, обладателей полной корзины, а также обладателей самого большого и самого маленького гриба.
Все знают, что удача на «тихой охоте» сопутствует не каждому, к тому же на данный момент грибов в лесу оказалось не так уж и много. Но участников праздника отсутствие грибов ничуть не расстроило, поскольку наслаждаясь красотой лесных пейзажей, буйством осенних красок, они и так уже были очарованы окружающей природой и благоприятной погодой бабьего лета.
К тому же сбор грибов - хорошая зарядка для организма, постоянные наклоны и приседания делают «тихую охоту» ещё более увлекательной и азартной.
После не совсем богатой «тихой охоты» грибной праздник продолжился на площадке активного отдыха «Липовый край» - массовым поеданием грибного супа, награждением победителей - показавшие лучшие результаты «тихой охоты» и музыкально - танцевальной гриботекой.
Праздник прошел по - осеннему спокойно и надеемся, что в памяти участников ещё на долго останутся самые лучшие впечатления и воспоминания об ускользающих днях «бабьего лета».
Ну, а кто не смог принять участие в празднике грибов в этом году, любителей «тихой охоты», ждем в следующем. Приезжайте, испытайте удачу!
Администрация национального парка «Чаваш вармане» благодарит всех участников за содействие и помощь в проведении праздника.
Удачной всем грибной охоты в осеннее время!

Праздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осениПраздник грибов – главное событие осени
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Туристу
Новости
16 апреля 2024 г.
Учиться, надо весело, чтоб хорошо учиться…
В национальном парке «Чаваш вармане» в пятнадцатый раз прошел фестиваль «Вместе во имя будущего…». Э…
5 апреля 2024 г.
Встречаем крылатых вестников весны
Вот и опять пришло - время птичьих песен и долгожданного солнца. В национальном парке «Чаваш вармане…
27 марта 2024 г.
Приглашаем к участию в конкурсе!
Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в традиционном творческом конкурсе детс…
2010- © Национальный парк "Чаваш вармане" - особо охраняемая природная территория федерального значения